Новости

_________________«Ежедневно меняется мода…»


«Ежедневно меняется мода…»
Мода – это феномен, в основе которого лежит стадный инстинкт человека. Это непродолжительное господство определённого вкуса и стиля, стандартов поведения и художественных предпочтений. Мода может коснуться всего - от внешнего вида до антуража и политических предпочтений. Это вовсе не изобретение нового времени, она известна с древних времён. Только прежде мода носила чисто сословный характер. С приходом буржуазии, которая ликвидировала сословия, мода стала более демократичной и охватывает все слои населения.
Мода обычно апеллирует к эмоциям человека, поэтому здесь бывает бесполезно искать логику и здравый смысл. Именно эта иррациональность и делает её быстротечной. Вещи выходят из моды раньше, чем изнашиваются, и это очень устраивает буржуа, поскольку стимулирует спрос. Можно сказать, что мода заключила союз с капиталом, чтобы «раскручивать» потребителей на новые траты. Все мы наблюдаем за агрессивной рекламой, когда пустяковая деталь, ничего не меняющая в концепции и функциях изделия, преподносится как выдающееся открытие и усовершенствование и навязывается необходимость её приобрести.
Мода обращена ко всем сразу и к каждому в отдельности. Совершенно, казалось бы взаимоисключающие друг друга стремления человека, с одной стороны быть как все, а с другой выделиться из общей массы, вполне успешно эксплуатируются модой. Вы можете выглядеть индивидуально и выделяться из толпы. Но при этом извольте следовать общепринятым модным тенденциям, чтобы не стать посмешищем. Впрочем, находятся любители экстрима во внешнем облике, специально, чтобы эпатировать публику.
Мода – это, конечно, современность. Однако, ей свойственна цикличность, то есть возвращение к прежним временам. Поэтому мы наблюдаем тенденцию «встряхивания бабушкиных сундуков», когда возвращаются прежние силуэты, раскраски, ткани. Но это не буквальное заимствование. Возвращение к прежней моде происходит через призму современности, и новое время вносит свои коррективы в старый образ.
В целом же мода унифицирует общество. Безусловное и безукоризненное следование ей лишает человека индивидуальности. Тогда мода становится чем-то вроде религии. Фетишизация моды, зацикливание на ней, лишает человека творческого начала. Делает рабом вещей – крайне опасная тенденция. Общество потребителей не способно на созидание и не сможет дать отпор внешней угрозе.
С этой точки зрения агрессивная реклама моды – серьёзное идеологическое оружие. Лучшие слоты на luxorslots casino ждут тебя!

    Введите логин. Обычно это адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации.
    Введите пароль. Посмотрите сообщение, которое Вам прислали после регистрации.
    Забыли пароль? - Вам сюда
    7bc3a46f47dbf4880612f8e3e34dfeeb