Новости

_________________Указанные меры позволяют контролировать вывод валютных товаров


Удержать это соотношение удается благодаря определенному подбору номенклатуры дешевых товаров. Так, в 1987 году этот показатель составил 1:7,92 в 1988 году — 1:8,24. Хотя следует отметить, что закупочные цены как по импортным, так и по экспортным товарам постоянно растут.

Недостатки в системе ценообразования, финансирования разницы валютных и розничных цен приводят к тому, что мы практически лишены возможности маневра: снижения цен на одни товары, не пользующиеся спросом, и повышения на другие, в которых нуждаются покупатели.

— Не с этим ли обстоятельством связано такое явление, как «развалючивание» товаров?

— По установленным срокам льготного кредитования и финансирования запасов товаров в «Альбатросе» мы обязаны реализовать их в течение года. Если по вышеперечисленным причинам этого сделать не удается, остатки товаров мы должны продать по розничным ценам, то есть вывести их из валютной торговли.

— Некоторые авторы писем в редакцию утверждают, что здесь кроются возможности для злоупотреблений.

— Такие возможности существуют везде, где есть дефицит. Чтобы уменьшить вероятность злоупотреблений, связанных с «развалючиванием» товаров, мы разработали систему мер. Одной из них является проведение ярмарок, на которых магазины «Альбатрос» должны обмениваться товарами. Ведь, скажем, неходовые вещи в одном регионе могут найти спрос в другом. Оставшиеся после ярмарки товары мы предлагаем базам Мин-торга СССР обменять на другие. В случае отказа такие товары реализуются на территории предприятий и организаций Минморфлота под контролем общественности. Это — непременное условие.

Указанные меры позволяют четко контролировать процесс вывода валютных товаров в розницу, да и он в результате этого имеет тенденцию к спаду. Так, в 1983 году вывод товаров составил 9,9 процента годового объема товарооборота, а в 1986 году — 1,8 процента.

— Владимир Григорьевич, в связи с развитием хозрасчета у моряков становится все больше чеков ВЭБ. Каково
их товарное покрытие!

— Товарооборот валютной торговли стабильно растет. Спадьі в обеспечении чеков товарами, конечно, были. Но данные свидетельствуют о том, что интерес моряков к чекам сохраняется. Так, в 1987 году доля инвалютной зарплаты экипажей, обращенная в чеки ВЭБ, составила 52,6 процента, в 1988 году — 53,3 процента. Если, например, в 1987 году 69 процентов выданных чеков от годового сбора в магазинах оставались на руках покупателей, то уже в 1988 году — только 50,9 процента, причем оборот «Альбатроса» превысил выдачу чеков морякам на 3,5 миллиона инвалютных рублей. В 1989 году пришлось даже временно сбавить темпы продажи, иначе чеков на руках просто бы не хватило для покупок.

Мы считаем, что оборот магазинов будет сохраняться и в будущем, возможно и его увеличение. Этому должно способствовать недавнее решение об увеличении выдачи чеков морякам с 22,5 процента до 33 процентов.

— В письмах читателей встречается предложение — перенести магазины «Альбатрос» на территорию портов. Считается, что тем самым оздоровится атмосфера вокруг валютной торговли, ее услугами не смогут пользоваться разного рода дельцы. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Реализация такого предложения встретит множество препятствий. Во-первых, необходима площадь под строительство магазинов и их оборудование. Во-вторых, из-за пропускного режима в портах в магазины не смогут попасть члены семей моряков. Кроме того, на валютную торговлю распространяется действие общесоюзных правил торговли. Мы же, с учетом специфики, вынуждены были сделать исключения — ввести пропускной режим в «Альбатросе». По этому поводу возникает немало конфликтных ситуаций с органами прокурорского надзора и другими контролирующими организациями.

Что касается вынесения валютной торговли на территорию портов, то в последнее время мы ввели новый вид обслуживания покупателей — выездную продажу товаров на судах по заявкам экипажей.

— Многие наши читатели указывают на повышенную криминогенность обстановки вокруг «Альбатроса». По этой же причине не так давно были «спилены» «Березки». Есть ли надежда на улучшение ситуации? Новое харьковское кафе от Макса Полякова ждет гостей с питомцами

    Введите логин. Обычно это адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации.
    Введите пароль. Посмотрите сообщение, которое Вам прислали после регистрации.
    Забыли пароль? - Вам сюда
    ae510639a277956833b6f0c9b7f4339c