Новости

_________________Минздрав будет развивать диагностику и Минздрав обнародовал «инфекционную карту»


Согласно данным, представленным Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в 2013 году основное направление, которое будет развиваться ведомством – это учреждения первичного звена, осуществляющие диагностику. Более 40% всех средств, запланированных на здравоохранение, будет направлено на развитие именно диагностической базы поликлиник.
Все закупки оборудования в 2013 году будут ориентироваться на первоочередное выполнение заявок поликлиник.

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, развитие первичного звена исключительно важно: чем большее количество верных диагнозов будет поставлено в поликлинических учреждениях, тем выгоднее это для государства в целом и сферы здравоохранения в частности, ведь стоимость поликлинического обследования ниже, чем обследования в условиях стационара.

Минздрав планирует также развивать информатизацию поликлиник. Для врача, который находится в непосредственном контакте с больным, должно быть подготовлено всё необходимое оборудование для диагностики. К тому же перевод документации в электронную форму позволит значительно сэкономить время на заполнение различных форм и передачу информации как в рамках самого учреждения здравоохранения, так и, при необходимости, между учреждениями здравоохранения.

Минздрав обнародовал «инфекционную карту»

ето – период зарубежных поездок, а это определенные риски для здоровья.
Именно для того, чтобы отдых принёс только положительные впечатления, в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработали своего рода «инфекционную карту», на которую нанесены все данные о географической распространённости тех или иных инфекционных заболеваний. Все данные «инфекционной карты» относятся к 2013 году.
Так, дикий полиовирус (возбудитель полиомиелита) был зафиксирован в Афганистане, Нигерии и Пакистане, а случаи жёлтой лихорадки отмечались в Африке и Южной Америке: Судане, Демократической республике Конго, Чад, Боливии, Бразилии и Перу. Кроме того, опасность заразиться жёлтой лихорадкой сохраняется в большинстве стран Африки – от Анголы и Габона до Кот-д-Ивуара, Судана, Южного Судана и Камеруна, а также в странах американского континента: от Панамы, Колумбии, Эквадора и Парагвая до Венесуэлы, Аргентины, Бразилии и Гайаны.
На Мадагаскаре же в этом году было зарегистрировано несколько случаев заболевания чумой, а в ряде африканских стран и в Латинской Америке – холерой. Причём холера была зафиксирована, в частности, и в Доминикане и на Гаити, излюбленных местах отдыха граждан СНГ.
Минздрав предупреждает: перед поездкой в страны, где фиксировались тяжёлые заболевания инфекционного характера, необходимо пройти вакцинацию. Так, услуги вакцинации предлагает Клиника Куркино, районные поликлиники, а также ряд других медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги.
Для тех туристов, которые планируют поездку в Китай, необходимо помнить, что там в этом году фиксировался высокопатогенный грипп А/H7N9. Соответственно, отправляясь в эти страны, помимо вакционации, нужно ознакомиться с основным правилами безопасности. Прежде всего, это исключение из рациона сырых продуктов, предварительно не обработанных марганцовкой или другим дезинфицирующим раствором, а также предварительно ознакомление с правилами получения медицинской помощи в стране пребывания. Ребята со двора сказали что тут бесплатные бонусы без депозита раздают. Проверенные площадки между прочим.

    Введите логин. Обычно это адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации.
    Введите пароль. Посмотрите сообщение, которое Вам прислали после регистрации.
    Забыли пароль? - Вам сюда
    b11eeb89e6eea266e48f3dc0ebe9e6ce