Новости

_________________Первая Балканская война #023. Значение позиционных форм борьбы и новых тактических элеменов ведения боевых действий


Первоначальный план турецкого командования был построен с расчетом на оборону, не предусматривал никаких наступательных операций до сосредоточения всех сил. Этому способствовал и характер восточного (фракийского) театра. От Адрианополя на восток протекают в меридиональном направлении ряд рек, которые, с одной стороны, содействуют обороне, а с другой — предоставляют возможность для действия по флангам противника. По мере приближения к Константинополю сухопутные турецкие войска имели возможность действовать в полной взаимной связи с военно-морским флотом. Начиная с линии Мидия — Родосто турки могли создать ряд глубоких оборонительных полос с частичным или полным усилением их долговременными оборонительными сооружениями. Тыловой оборонительной полосой могла остаться прежняя Чаталджинская позиция, но заново переоборудованная и реконструированная. При этих условиях константинопольское направление в первый период войны могло превратиться во второстепенное, действия здесь могли проводиться с задачей выигрыша времени для полного отмобилизования армий на западном фронте и разгрома сил союзников. При таком плане действий болгарская армия была бы поставлена перед необходимостью выделить часть сил для крепости Адрианополь, а остальные ее войска застыли бы перед укрепленными позициями, защищающими подступы к Константинополю. Тогда Турция смогла бы создать в Македонии двойное превосходство сил.

Но турецкое командование проявило полную оперативную беспомощность, разбросало свои силы. Неподготовленность к активным наступательным действиям на восточном театре и импровизация наступления в последний момент уже после объявления войны привели к тому, что фракийский театр фактически стал главным, и турецким армиям после первого же сражения здесь пришлось переключить все свое внимание на защиту непосредственных подступов к Константинополю, предоставив западный театр войны самому себе. Только крепости Адрианополь, Скутари, Янина и Чаталджинские позиции долго, упорно и успешно вели оборону против союзных армий, чему способствовала слабость осадной артиллерии союзных армий, несогласованность их действий, неумение организовать атаку укрепленных позиций.

Уже в Балканской войне 1912 г. отчетливо выявилась особенность войны 1914-1918 гг. — возникновение позиционных форм борьбы, влекущих за собой стабилизацию фронтов. Чаталджинская операция показала также, что современный пехотный и артиллерийский огонь вносит коренную поправку в соотношение сил между наступающими и обороняющимися войсками, что для атаки укрепленных позиций недостаточно одной пехотной артиллерии. Опыт Балкан показал, что позиционные формы затягивают войну, вызывают истощение и полное изнурение всей страны, что фактически получилось с Болгарией и ее армией. Она вышла из этой войны более истощенной, нежели побежденная Турция.

Эта война подчеркнула возросшую роль и некоторых тактических элементов, подсказала их огромное значение в будущей войне. К этим элементам следует отнести проволочные заграждения, ручные гранаты, пулеметный огонь. В Москве всегда можно взять медицинский сертификат специалиста, поэтому, если Вам требуется купить медицинский сертификат , то вы всегда можете совержить покупку сертификата медицинского специалиста в Москве, по нужной вам профессии!

    Введите логин. Обычно это адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации.
    Введите пароль. Посмотрите сообщение, которое Вам прислали после регистрации.
    Забыли пароль? - Вам сюда
    c721eb63b5d14767bcf44102aaf14c25