Новости

_________________«Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?»


«Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии.
Почему Франция не может восстановить старое величие?»
Историческая фраза основателя олимпийского движения в нынешнем их понимании положила начало новой эре — эре развития спорта.
В конце восемнадцатого столетия находки германских археологов повлекли за собой волну увлечения античной культурой. Обнаруженные статуи и спортивные здания давали основание предположить существование состязаний в силе и ловкости представителей особого класса Древней Греции, основателем которых был мифический герой Геркулес, на поверку оказавшийся настоящим представителем античной спортивной культуры. Статуи, найденные во время археологических исследований, доказывали особое отношение к физической силе и красоте. Позже было доказано, что состязания силачей, бегунов, борцов и прочих представителей зародилось у подножия горы Олимп и носило периодический характер, исключая время военных стычек. Победители чествовались, как военные герои, их имена запечатлевались в хрониках.
Поражение французской армии в войне с Пруссией, по мнению барона Пьера де Кубертена, определялось физической несостоятельностью ее солдат. Идея основателя нового движения состояла не только в улучшении физических параметров представителей молодого поколения, но и во взаимопонимании между представителями разных стран и сохранении мира по примеру Олимпийцев. Идея барона была поддержана на конгрессе, состоявшемся в университете Сорбонны, и вскоре воплотилась в реальность, начав свое новое летоисчисление из Афин, возродив таким образом традиции античности. Проводить Олимпиаду решили каждые четыре года и прерывалась эта традиция только во время мировых войн. Традиционными ритуалами организации проведения международного спортивного праздника являются зажжение огня от доставленного выдающимися спортивными представителями Олимпийского факела, открывают и завершают мировые соревнования по разработанному сценарию, хозяева организовывают праздник с размахом и национальным колоритом. Международный Олимпийский комитет, утвердил эмблему из пяти цветных колец, символизирующих континенты Земли. Устроители спортивного праздника обязательно создают талисман, выражающий национальные особенности государства. Наряду с летними Олимпиадами вскоре стали проводиться зимние спортивные игры, впоследствии сдвинутые в сроке на два года.
Изначальное участие в соревнованиях только представителей сильной половины человечества давно ушло в прошлое. Рекорды представительниц «слабого» пола поражают своим превосходством над достижениями мужчин-спортсменов прошлых десятилетий в разы.
Развитие спорта привело к созданию новых видов, демонстрирующих физические возможности человека. Их продвижение определило включение в Олимпийскую программу. Современный протокол позволят включение двух показательных видов в общую программу. Международные отношения привели к расширению географии, и состав команд охватывает все континенты Земного шара.
В последние несколько десятилетий развитие Олимпийского движения привело к проведению Параолимпийских игр среди спортсменов с ограниченными возможностями. Наряду с Олимпиадами проводятся Юношеские и Универсиады, поддерживая тем самым развитие спорта среди непрофессионалов. /// Новость - cайт КИНОСАЛО перебрался.

    Введите логин. Обычно это адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации.
    Введите пароль. Посмотрите сообщение, которое Вам прислали после регистрации.
    Забыли пароль? - Вам сюда
    207108dcfd35c85176a83e64cba3ddbf